На двух стульях: как подрабатывать без угрозы для основной работы

Современный рынок труда гибкий: благодаря технологиям открылось множество вариантов удаленной занятости, возможностей для совмещения основной работы с фрилансом или подработкой. По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, 52% респондентов хотели бы найти подработку в течение ближайших трех месяцев. Но в погоне за возможностями заработать где-то еще важно не забывать про риски для основной работы, если вы ею дорожите. Как сочетать несколько проектов, чтобы не испортить отношений с основным работодателем?

Право на совместительство и другую подработку

Каждый вправе распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению, и работодатель не может запретить работать где-то еще, если вы делаете это не в рабочие часы на основной работе.

Законодательство предусматривает исключения только для особых случаев — например, водителю запрещено работать по совместительству водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему необходим полноценный отдых. Директор компании может работать где-то еще по совместительству только с согласия собственника компании. Госслужащие могут выполнять другую оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликта интересов, и они обязаны согласовать свои планы о параллельной работе с основным работодателем (это связано с коррупционными рисками).

Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то у вас формально нет препятствий для работы где-то еще, помимо основного места. Но это в теории. В жизни всё, как обычно, сложнее.

Риск конфликта интересов

Есть ситуации, когда параллельная работа на стороне или сторонние заказы на фрилансе неприемлемы в глазах основного работодателя. Это когда сотрудник начинает работать на конкурента своего работодателя или на клиента основного работодателя в обход последнего. Законом это не запрещено, но очевидно, что такая ситуация может привести к серьезному конфликту на основной работе, в результате которого работодатель будет искать возможность расстаться с вами.

Правда, есть нюансы: все понимают, что недобросовестно подрабатывать в ущерб основному работодателю, но что, если подработка никак не связана с основной деятельностью?

Например, одно дело быть менеджером по продажам и в свободное время продавать еще и продукт прямого конкурента, используя клиентскую базу основного работодателя. И совсем другое дело — будучи менеджером по продажам, подрабатывать у конкурента, например, техническим переводчиком. Но второй вариант только на первый взгляд безобидный. Основной работодатель и такую ситуацию может счесть угрожающей для себя, а вас — потенциальным «шпионом».

Как же быть? Если вы дорожите основной работой, лучше честно предупредить руководство о своих планах сотрудничать с конкурентом или клиентом в каком-то другом качестве (не в ущерб основной работе). Даже если вы не подписывали соглашение, обязывающее вас предупреждать об этом.

Во-первых, благодаря открытости вы не будете выглядеть подозрительно, во-вторых, узнаете, как к такому формату сотрудничества относится ваше руководство. Так вы будете принимать решение взвешенно, и возможный конфликт не станет для вас неприятным сюрпризом. А в-третьих, не исключено, что аналогичную подработку вам могут предложить и на основной работе. Поэтому о своем желании подработать полезно упомянуть в любом случае — это дополнительные возможности.

По словам Натальи, в компании, где она работает, не видят ничего плохого в подработках сотрудников, если дополнительная работа не мешает основной и не оказывает негативного влияния на ее результаты и качество. Дополнительные проекты могут быть даже полезными основной работе — например, они позволяют научиться грамотно управлять своим временем, расширяют круг общения и дают новый опыт, который впоследствии может пригодиться и на основной должности.

Риск для репутации компании

Бывает и так: вы начинаете заниматься личными проектами, которые никак не конкурируют и не пересекаются с вашей основной работой, а руководство беспокоится, что это может уронить тень на репутацию компании. Так бывает, если вы по характеру работы много общаетесь с партнерами и клиентами компании или часто выступаете от ее имени в публичном поле — словом, многие ассоциируют вас с компанией и каждое ваше действие, каждое слово в публичном пространстве (даже в социальных сетях) связывают с компанией, даже если они не имеют к ней никакого отношения.

Татьяну эта ситуация возмутила, и она предпочла уволиться. Но если терять хорошую и любимую работу из-за стороннего проекта не хочется, то лучше заранее прощупать почву, как там отнесутся к вашему параллельному проекту.

Риск снижения качества основной работы

Еще одна причина, по которой работодатели не любят, чтобы сотрудники подрабатывали, — страх, что последние будут потихоньку тратить на стороннее дело рабочее время. Или начнут так уставать, разрываясь между двумя работами, что это непременно снизит качество их основной работы.

Поэтому, если у вас есть подработка и основной работодатель знает об этом, важно не давать ему поводов для сомнений в том, что вы уделяете этому только свободное время. Например, регулярные отгулы или уходы с работы пораньше, какие бы причины вы ни называли, скорее всего, будут восприняты как жертва рабочими задачами ради другого дела.

Еще один момент: чем чаще и увлеченнее вы будете рассказывать подробности про свою подработку, тем больше будет казаться вашим коллегам и руководителям, что это и есть ваше главное дело, а основная работа для вас — так, что-то неважное. Это, конечно, ваше право, но нужно учитывать риск: вряд ли вас в таком случае будут считать мотивированным сотрудником, что может плохо сказаться на перспективах карьерного роста в компании или повышении зарплаты.

И главный совет: постарайтесь не довести себя до крайнего переутомления в погоне за возможностью заработать. У вас должен быть регулярный полноценный отдых. Иначе вместо выгоды подработка может обернуться проблемами со здоровьем и таким опустошающим выгоранием, из-за которого захочется отказаться и от подработки, и от основной работы.

Как искать подработку на hh.ru: отметьте в фильтре «Тип занятости» частичную занятость либо выберите в фильтре «График работы» гибкий график, удаленную работу либо сменный график (если хотите совмещать одну сменную работу с другой.